Руководитель ЛИБЦ: Ирина Вениаминовна Мальщукова

Библиотекарь ЛИБЦ: Гордеева Валентина Юрьевна (ул. Серебристая, 8)

Библиотекарь ЛИБЦ: Нина Евгеньевна Лепихина (ул. Л. Шатрова, 5)

Телефон для справок: 8 (342) 282-58-53.

e-mail: MalchukovaIV@mail.ru

Лицейский информационно-библиотечный центр (ЛИБЦ) МАОУ «Лицей № 10» г. Перми открыт 6 сентября 2005 года.

Сегодня в стенах информационно – библиотечного центра находятся уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 3 языках мира (русский, английский, французский); объем фонда – около 50 тыс. еди­ниц хранения: книги, периодические издания, карты, изоматериалы, видео- и аудиокассеты, CD, DVD, электронные базы данных и т. д.

Фонд пополняется учебниками, рекомендованными Минобразования и входящими в Федеральный перечень учебников; справочными, художественными, научно-популярными и периодическими изданиями; частными коллекциями; изданиями из обменно-резервного фонда Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького.

Ежегодно читателями ЛИБЦ становятся более 700 человек. Посещения читальных залов – более 7 тыс.; книговыдача – более 9 тысяч экземпляров. Активное внедрение современных информационных технологий позволяет читателям ЛИБЦ работать в сети Интернет, используя удаленные базы данных.

Лицейский информационно-библиотечный центр состоит из двух подразделений, расположенных в 2-х корпусах: ул. Серебристая, 8 и ул. Л. Шатрова, 5. К услугам посетителей специализированные читальные залы, абонемент, мультимедийный центр; сектор компьютерных технологий.

В последние годы значительно возросла роль ЛИБЦ как информационного и культурно-досугового центра. Здесь работает Клуб любителей чтения «Ключ», проходят встречи в Литературной гостиной, организуются литературные праздники и мероприятия, выставки и просмотры литературы.

ЛИБЦ участвует в различных конкурсах, проектах и работает по программе «Лицей читающий». В рамках этой программы заключен договор с Пермской государственной краевой универсальной библиотекой им. А.М. Горького на комплексное информационно – библиографическое обслуживание. Учащиеся Лицея – читатели главной библиотеки Прикамья (11 кл.) и частые гости литературных мероприятий.

Информационная культура учащихся формируется на библиотечных уроках в рамках учебной программы «Основы информационно – библиографической культуры».

Библиотека активно популяризирует чтение и работает под девизом: «Человек читающий – человек успешный».

В своей деятельности ЛИБЦ руководствуется основными документами:

Режим работы ЛИБЦ:

ЛИБЦ открыт для читателей с понедельника по пятницу: с 08:30 до 17:00, суббота и воскресенье: выходные дни.

Второй вторникмесяца: санитарный день. 1 раз в месяц – методический день.

Правила записи в ЛИБЦ:

Пользоваться читальными залами ЛИБЦ может любой учащийся и педагог МАОУ «Лицей № 10» г. Перми.

Запись читателей осуществляется в часы работы ЛИБЦ, для чего предъявляется документ, удостоверяющий личность.

Обслуживание внешних пользователей ЛИБЦ:

ЛИБЦ предоставляет возможность получать информацию о документах из фондов ЛИБЦ в независимости от того, где вы находитесь территориально.

Информационно-библиотечные услуги:

Информационно-библиотечные услуги предоставляются пользователям ЛИБЦ на бесплатной основе.

Перечень услуг:

1. Предоставление пользователям печатных, электронных и аудиовизуальных документов в читальных залах и других подразделениях ЛИБЦ:

2. Справочно-информационные услуги:

2.2.1. Предоставление пользователям справочно-поискового аппарата.

2.2.2. Предоставление пользователям консультаций (индивидуальных и групповых) по работе со справочно-поисковым аппаратом.

2.3. Справочно-библиографические услуги.

2.3.1. Выполнение по запросам пользователей разовых библиографических и фактографических справок в режиме “запрос-ответ” (в устной, письменной форме и по электронной почте).

2.3.2. Предоставление библиографических консультаций в работе с библиографическими пособиями и справочными изданиями в выборе источников информации для библиографического поиска в соответствии с запросом пользователя.

2.4. Информирование пользователей о крупнейших библиотеках и центрах научной информации страны и мира.

2.5. Предоставление доступа к выставкам, раскрывающим фонды ЛИБЦ.

2.6. Демонстрация электронных ресурсов

3. Предоставление пользователям возможности предварительного заказа документов.

4. Предоставление возможности заказа документов, отсутствующих в ЛИБЦ, по МБА через ПГКУБ им. А. М. Горького.

5. Предоставление пользователям возможности прослушивать музыкальные произведения через трансляционную сеть и наушники, прослушивать электронные документы (звуковые и мультимедийные) из фондов ЛИБЦ.

Виртуальная справочная служба:

Опытные сотрудники ЛИБЦ помогут вам, если:

1. вы пишете статью или научную работу и не знаете с чего начать поиск, в каких базах данных его провести, какие книги лучше использовать;

2. вы не знаете, к какому разделу фонда обратиться;

3. вы не можете найти книгу в Электронном каталоге, хотя знаете, что эта книга в ЛИБЦ должна быть. С этими и другими вопросами можно обращаться к нам. Мы предоставляем услуги бесплатно и просим вас лишь корректно и вежливо формулировать свой запрос.

Предоставление доступа к удаленным сетевым ресурсам:

Со всех компьютеров медиатеки организован онлайн-доступ к базам данных крупнейших производителей российских и зарубежных электронных информационных продуктов: к материалам журналов, газет, новостных лент, теле- и радиоэфиров; электронным книгам; материалам конференций стандартам; отдельным библиографическим БД.