Условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья

МАОУ «Лицей №10» г. Перми располагается в двух учебных корпусах:

• корпус № 1 ул. Серебристая, 8
  • корпус № 2 ул. Льва Шатрова, 5

Форма оказания услуг для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: на объекте, на дому, дистанционно.

Беспрепятственный доступ в учреждение имеется в корпусе №1 – ул. Серебристая, 8. Беспрепятственный доступ в учреждение имеется в корпусе №2 – ул. Льва Шатрова, 5. Услуги оказываются на первом этаже.

В корпусе №1 имеются специально оборудованные кабинеты и объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в наличии специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования. Специально оборудованная библиотека.

Имеется доступ в обеденный зал в корпусе №1 и 2.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к электронным образовательным ресурсам обеспечен.

Спортивный зал корпуса №1 приспособлен для занятий инвалидов и лиц с ОВЗ.

Вход на территорию лицея оборудован калитками с домофоном и воротами с автоматическим устройством открывания. Покрытие по пути движения ровное, нескользящее, имеются бордюры. Имеется автостоянка. Вход в здания осуществляется через центральную входную зону. Поверхность входной площадки нескользкая, в том числе при намокании. На первых этажах в зданиях имеются санитарно-гигиенические помещения, которые соответствуют санитарным нормам, но не оборудованы для инвалидов. Общежития нет.

Координаты сотрудника, ответственного за сопровождение инвалидов на объекте:

Корпус №1: социальный педагог Караваева Нина Валентиновна

Корпус №2: педагог-психолог Лях Наталья Валерьевна

Наименование показателяПеречень специальных условий, имеющихся в учреждении
Специально оборудованные кабинетыимеются
Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностямиимеются
Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяимеются
Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяСредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья имеются
Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организацииПри необходимости для обеспечения доступа в здание школы имеется автоматическая кнопка вызова. Инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
Специальные условия питания; специальные условия охраны здоровьяПитание осуществляется 5 дней в неделю (при 5- дневной учебной неделе) и 6 дней в неделю (при 6- дневной учебной неделе). Льготное питание осуществляется для обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ. Для оказания медицинской помощи в школе функционирует медицинский и процедурный кабинеты, оснащенные оборудованием. Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Специальные условия охраны здоровья отсутствуют.
Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяОсобые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом учреждения и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Информационная база школы оснащена выходом в Интернет, электронной почтой, локальной сетью, функционирует официальный сайт. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в школе действует контент-фильтрация.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяИмеются следующие электронные образовательные ресурсы – электронная библиотека, электронный журнал ЭПОС, Гугл-класс, информационный сайт школы
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользованияИмеются технические средства обучения – компьютеры, ноутбуки, проекторы, документ – камеры, интерактивные доски, принтеры, МФУ
Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяВ учреждении отсутствуют жилые помещения в общежитии, интернате.