Образовательные стандарты и требования

С 1 сентября 2022 года МАОУ “Лицей №10” г. Перми приступил к реализации ФГОС начального общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения от 31.05.2021 № 286, и ФГОС основного общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения от 31.05.2021 № 287, в 1-х и 5-х классах. Педагогический коллектив разработал и принял на педагогическом совете 30.08.2022 основные общеобразовательные программы – начального общего и основного общего образования, отвечающие требованиям обновленных стандартов, а также определил направления работы с участниками образовательных отношений для достижения планируемых результатов согласно новым требованиям с учетом приказа Минпросвещения России от 18.07.2022 № 568 О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 287.

В сентябре 2022 разработана дорожная карта по переходу на обновленный федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. Проведен мониторинг уровня готовности лицея к введению обновленного ФГОС СОО. Утвержден план работы по введению ФГОС СОО. Введение обновленного ФГОС СОО запланирован на 1 сентября 2023 года.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПЕРЕХОДУ НА ФООП

Федеральная образовательная программа начального общего образования

Федеральная образовательная программа основного общего образования

Федеральная образовательная программа среднего общего образования

Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ОВЗ

Федеральный закон “О внесении изменений в ФЗ “Об образовании в РФ” и ст. 1 ФЗ “Об обязательных требованиях в РФ” от 14.07.2022 г

Письмо Минпросвещения России от 16.01.2023 г. №03-68 “О направлении информации (О введении федеральных основных общеобразовательных программ)”

Информация о введении ФООП

Об особенностях введения ФООП

Методические рекомендации по переходу на ФООП

Письмо Министерства просвещения РФ от 22.05.2023 г. №03-870 “О направлении информации” в дополнение к письму от 3 марта 2023 г. №03-027 Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России (11)

Региональный уровень

Приказ об утверждении плана-графика по подготовке к введению и реализации обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего общего образования, федеральных образовательных программ дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего общего образования

Нормативно-правовые акты уровня общеобразовательной организации, регламентирующие вопросы введения ФООП

Приказ об утверждении дорожной карты по разработке ООП на основе федеральных образовательных программ

Дорожная карта по разработке ООП на основе федеральных образовательных программ

Конструктор рабочих программ

Нормативно – правовое обеспечение введения обновленных ФГОС регламентируется рядом документов

С 1 сентября 2023 г. для обучающихся всех классов (с первого по одиннадцатый) всех образовательных организаций является обязательным введение ФООП. Это единые программы обучения. Они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования.
При этом в 2023/24 учебном году 11 классы могут продолжить обучение по учебным планам, соответствующим ФГОС среднего общего образования до вступления в силу изменений 2022 года.
ФООП дошкольного общего, начального общего, основного общего и среднего общего образования одобрены Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (Протокол №9/22 от 14.11.22, Протокол №10/22 от 21.11.22).