Безопасность на дорогах

В преддверии весенних каникул в Лицее прошли мероприятия, направленные на повышение культуры участников дорожного движения.

12 марта в корпусе на Л. Шатрова был организован родительский патруль, участники которого напоминали детям и взрослым правила поведения при переходе улицы, давали советы по безопасному передвижению к Лицею.

14 марта с учениками 5 и 6 классов беседу провела майор полиции, сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Елена Анатольевна Зиангирова. Учащиеся повторили несложные, но очень важные правила:

✅ Переходи дорогу по пешеходному переходу. Перед переходом дороги посмотри налево, направо, чтобы оценить дорожную обстановку, потом снова налево. И только убедившись в своей безопасности, следует переходить дорогу, продолжая наблюдать за обстановкой.

✅ В тёмное время суток используй световозвращающие элементы, которые помогают значительно снизить риск наезда на пешехода.

✅ Пассажир должен быть пристёгнут в автомобиле, в том числе находясь на заднем сиденье.

Уважаемые взрослые! Помните, что безопасность детей на дороге начинается со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Ваш личный пример — это самая доходчивая форма обучения для ребёнка. Если вы нарушаете правила, ваш ребёнок будет поступать так же.

Берегите свою жизнь и жизнь других людей!