Список художественной литературы для учащихся 2-4 классов на лето

Уважаемые родители и лицеисты!

Поздравляем с наступлением летних каникул! Лето – время игр, отдыха,   семейных вечеров и разговоров по душам!

Найдите в это прекрасную пору время для чтения и разговора о книге, а мы расскажем о том, как превратить летнее чтение из рутины в удовольствие.

1.     Не заставляйте ребенка читать все по порядку — вместе обсудите список, выберите то, что ему наиболее интересно, с этого пусть и начинает.

2.     Часто возникает путаница с классами. Если школьник окончил второй, то он уже не второклассник. Соответственно, список литературы на лето нужен для третьего класса.

3.     Сколько нужно читать в день? Если книга стандартного формата и без большого количества иллюстраций, то высчитать рекомендуемую норму легко. К классу, в который переходит ребенок, добавьте ноль. Первокласснику нужно читать по десять страниц в день, а десятикласснику — по 100.

4.     Для мотивации можно предложить ребенку завести дневник, где он будет записывать автора, название книги, впечатление, которое получил от ее прочтения, свои мысли и выводы. Формат дневника ребенок может выбрать сам: от яркого ежедневника до электронного документа.

5.     Мотивируйте школьника своим примером. Читайте сами, пусть он чаще видит вас с литературой. Дети подражают родителям — глядя на вас, ребенок поймет, что чтение — это увлекательно.

6.     Главные вопросы, которые возникают у родителей, — где же найти все книги из списка и как купить их и не разориться? Запишите ребенка в детскую библиотеку, устройте с соседями и друзьями буккроссинг – перекрестный обмен книгами.

7.     Летние каникулы — это время отдыха и удовольствия. И чтение должно стать таким же удовольствием, а не скучной обязанностью. Не наказывайте им, разрешите ребенку самому выбирать литературу из списка, обсуждайте сюжет, персонажей, показывайте положительный пример, и вы увидите, как школьник сам потянется за книгой!

А мы рекомендуем к прочтению следующие книги!

Список книг для чтения будущим второклассникам

Обязательно

1.  Русские народные сказки, народные сказки разных народов;

2.  Сергей Козлов “Правда, мы будем всегда”

3.  И. Бродский «Баллада о маленьком буксире».

4.  Анни М.Г. Шмидт «Саша и Маша».

5.  Е. А. Пермяк «Рассказы» («Четыре брата», «Шумливое море» и другие…)

6.  В. Бианки «Лесная газета»

Дополнительно:

1.  А. Толстой «Приключения Буратино»

2.  А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»

3.  А. Волков «Волшебник Изумрудного города» и другие повести-сказки.

Список книг для чтения летом для будущих третьеклассников

Обязательно:

1. И. Пивоварова «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса»:  «Рассказы Павлика Помидорова, брата Люси Синицыной»;

2. Л. Гераскина «В стране невыученных уроков»;

3. К.  Паустовский «Рассказы для детей»

4. И. Христолюбова «Топало»

5. Кристина Нёстлингер «Рассказы  про Франца».  В серии 19 книг, можно выбрать любую.

6. Ю. Дружков «Приключения Карандаша и Самоделкина» и «Волшебная школа Карандаша и Самодекина».

Дополнительно:

1. В. Губарев «Королевство кривых зеркал»

2. П. Бажов «Серебряное копытце»

3. Туве Янссон «Шляпа волшебника»

Список книг для чтения летом для будущих четвероклассников

Обязательно:

1. К. Булычёв «Девочка с Земли»

2. Ю. Коваль «Приключения Васи Куролесова»

3. С. Голицын «Сорок изыскателей»

4. Л. Кассиль «Огнеопасный груз»

5. К. Сергиенко «До свидания, овраг»

6. Ш. Дрейпер «Привет, давай поговорим»